postheadericon Экологические праздники, экскурсии

Одной из форм экологического воспитания являются экологические праздники и развлечения, которые углубляют усвоение экологических знаний о природе, её причинно-следственных связей, влияют на накопление и актуализацию экологического опыта у детей.

Важно в таких праздниках не столько воспроизведение знакомых музыкальных произведений, стихотворений,игр, отгадывание загадок на темы природы, сколько включенность детей в переживание событий, в осознание экологических проблем, доступных пониманию детей.

Экологическое воспитание посредством музыкальных праздников и развлечений – это воспитание на чувственном уровне, это возможность достучаться до души каждого маленького человечка, который однажды вырастет и встанет перед ответственностью за будущее всего человечества.

Экскурсии – особая форма организации работы по экологическому воспитанию. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, насекомыми,животными и одновременно с условиями их обитания. Благодаря экскурсиям у детей развивается наблюдательность, возникает интереса к природе.

Рубрики